Основы строительства русской бани

Основы строительства русской бани

Азы строительства русской бани

Русская баня – некоторые посещают ее для оздоровления, некоторые с целью похудеть, кто-то приходит в баню просто расслабиться, повысить жизненный тонус, пообщаться с друзьями. Но всем без исключения баня способна доставить физическое и духовное наслаждение. Традиция регулярно ходить в баню мфожет приносить приятные сюрпризы не только 31-го декабря.

Строительство бани задача одновременно простая и сложная. Лучше, конечно же, довериться в этом деле профессионалам. Но, перед тем, как обратиться в строительную компанию, не лишним было бы ознакомиться с азами постройки бани.

Традиционно бани строят из дерева. Стены могут быть одно- или многослойны. Чаще всего для выполнения стен используют хвойные породы дерева (сосну, ель). Они обладают очень высоким уровнем теплоизоляции, тепло- и влагоемкости. Хвойный брус хорошо впитывает пар, поддерживая при этом постоянную температуру и влажность.

Еловая и сосновая древесина позволяет наслаждаться живительным эффектом ароматерапии еще долгое время после постройки бани. Происходит это благодаря воздействию пара, высвобождающего из дерева ароматические вещества.

Баню можно также возвести из природного камня или кирпича, но эти материалы имеют свои недостатки: они практически не впитывают влагу, плохо реагируют на быстрые и частые перемены температур, так как достаточно медленно нагреваются и остывают. Потолки в бане делаются невысокими, их высота также подчинена задаче сохранения тепла в помещениях бани.

Фундамент лучше выполнить из бута или камня, глубина фундамента может варьироваться.

Полы в бане наши предки предпочитали деревянные, но сегодня можно найти более удобный и эргономичный материал, такой например, как кафель. Вы сможете легко за ним ухаживать, главное подобрать достаточно температуро- и влагостойкий вариант.

Расположение полок в бане может быть разнообразным, с учетом этого расположения выполняется потолок. Рассчитать высоту полок можно исходя из роста сидящего человека, не забудьте учесть высоту шапочки (так как в бане это атрибут необходимый).

Оборудовать баню можно печью любого устройства, в основном используются печи-каменки. Для того, чтобы устроить такую печь нужно всего несколько гранитных камней – они будут обогревать Вашу русскую баню за счет проходящих через них горячих потоков из топливников печи. Вымащивают такую печь из огнеупорного кирпича. Расположить печь-каменку нужно постараться так, чтобы она отапливала одновременно все помещения бани.

В общем-то, конструкция эта совсем несложная, изготовить хорошую каменку можно даже из двух бочек. Однако в современных условиях гораздо практичнее использовать каменку электрическую, к тому же в ней Вы всегда без труда сможете отрегулировать температуру. Не забудьте обязательно заземлить корпус вашей электрической печи.

Что касается помещений бани, то они могут быть устроены на Ваш выбор. Если Вы располагаете собственным банным домиком, то можете оборудовать в нем небольшой бассейн и удобную комнату для отдыха. Если же Вы решили сделать баньку частью жилого дома, то просто дополните ее душевой кабинкой, где после парной так приятно ощутить прохладу кристальной воды.

Чтобы действительно в полной мере ощутить всю прелесть и оздоровительно-бодрящий позитив банного дела, нужно принимать русскую баню по всем правилам.

Для начала полежите некоторое время на полке (лучше не сидеть, так как при этом Вы оказываетесь на более высоком уровне и подвергаетесь воздействию гораздо более высоких температур). Не забывайте о специальной шапочке от чрезмерно горячего воздуха. Подавая пар хорошо использовать специальные ароматические композиции или просто травяные настои, в зависимости от Вашего выбора, они помогут расслабиться, почувствовать умиротворение, либо, напротив, прилив сил.

После парилки обязательно окунитесь в бассейн с прохладной водой или просто примите холодный душ.

Целебное и в целом благотворное действие бани в доказательствах и подтверждениях не нуждается.

На Руси банька всегда была готова для желанных гостей. Существует множество типов бани, наиболее широко известны баня по белому и по-черному, ее еще называют сибирской баней.

Русская ли баня, турецкая, финская сауна, чтобы Вы не предпочли, главное – это должно приносить Вам радость и удовольствие.