Строительство сауны под ключ в 9 этапов

Строительство сауны под ключ в 9 этапов

строительство сауны под ключ

Этапы строительства сауны:

1.Пароизоляция в отделке сауны под ключ.

Пароизоляция – это одна из самых важных задач в процессе строительства сауны. Пароизоляция препятствует проникновению влаги на утеплитель, тем самым увеличивает срок службы сауны. Пренебрегая укладкой пароизоляции до возведения каркаса появляется риск возникновения неприятного запаха из-за оседания конденсата на утеплителе а также появление плесени.

процесс отделки сауны

2.Протяжка вентиляционной гофры и утепление  минеральной ватой в процессе строительства  сауны под ключ.

 Согласно общепринятым стандартам, воздух в парилке должен обновляться как минимум три раза в час, оптимальные же рекомендации – все 7 раз. Обеспечить такой воздухообмен можно с помощью обычной приточно-вытяжной вентиляции.

В общем виде вентиляция для финской бани устраивается следующим образом: недалеко от печи каменки, поближе к полу, устраивается отверстие для притока воздуха. Когда воздух проходит непосредственно рядом с печью, он прогревается и поднимается вверх. Так создается естественная тяга, вызывающая приток новой порции свежего воздуха в помещение сауны.

Выходное отверстие для воздуха располагают на возможно большем расстоянии от входного. Как правило, от него ведет сеть воздуховодов, выводящая воздух наружу. Воздуховоды, в большинстве случаев, сооружаются из фольгированной гибкой гофры, для соединения вентиляционных каналов используются стальные переходники и хомуты.

Вентиляционные отверстия в сауне оборудуются решетками и задвижками, с помощью которых несложно регулировать количество воздуха, поступающего в пространство сауны и циркулирующего в ней.

Минеральная (базальтовая) вата самый распространенный теплоизоляционный материал используемый при отделке саун. Базальтовая вата сохраняет свои свойства даже при самых высоких температурах, обладает огнеупорными качествами и низкой теплопроводимостью.

Утепление сауны

Утепление сауны  минеральной ватой позволяет:

  • Создать высокую температуру в парной;
  • Сохранить высокую температуру длительное время, это продлевает срок службы печи каменки;
  • Продлить срок службы сауны.

3. Создание « эффекта термоса». Крепление к стенам и потолку фольги, проклейка алюминиевым фольга скотчем в процессе отделки сауны под ключ.

Во время строительства сауны важным этапом является фольгирование, создание «эффекта термоса», то есть уменьшаем затраты для достижения и поддержания нужной температуры. Фольга замечательно отражает тепло,  не пропуская его через стены, и сдерживая тепло внутри сауны.

фольгирование сауны

4. Установка контробришетки и обшивка стен и потолка.

Поверх фольгированной пароизоляции набивается контробрешетка, на которую будет крепиться деревянная вагонка. Между фольгой и вагонкой должен быть зазор 2 см, который и обеспечивается контробрешеткой. Этот этап строительства сауны многие компании игнорируют. Если зазора не будет, то теплоотражающие свойства фольги окажутся бесполезными. Непосредственный контакт деревянной обшивки и фольги нежелателен еще и потому, что в таком случае дерево будет дольше высыхать, появится неприятный запах, гниение вагонки.

 обшивка потолка сауныобшивка стен сауны

5. Изготовление каркаса под полки.

каркас для полок сауны

6. Изготовление полок и спинок.

На данном Этапе монтируются полки согласно проекту (Прямые, Г-Образные и П-Образные). Для изготовления полок используются доски толщиной 25мм. Крепление полок осуществляется при помощи йодированных саморезов.

изготовление полок для сауны

Отделка сауны осуществляется с использованием лиственных пород деревьев устойчивых к гниению. Стоимость отделки сауны зависит от выбранных Вами материалов, цена на которые зависит напрямую от сорта древесины.

7. Выбор печи и подготовка места для размещения,  установка и подключение.

При выборе печи необходимо учесть такие нюансы как:

  • производитель
  • внешний вид печи
  • функционал печи (с пультом/без пульта, с парогениратором/без него).
  • мощность печи (если печь подобрана не верно, истинного удовольствия от сауны Вы не получите).
  • сечения подключаемого кабеля.

 

отделка сауны отделка сауны

В том месте сауны, где будет располагаться печь, необходимо использовать негорючие материалы при отделке.

8. Установка двери и наличников.

 Все двери, используемые нами при отделки саун, оснащены термостойким стеклом и предназначены исключительно для использования в банях и саунах .

двери для сауны

9. Сдача сауны, подписание акта выполненных работ.

На этом этапе Ваша сауна под ключ готова.

Мы делаем первый пробный запуск, показываем работоспособность всех узлов, объясняем правильную эксплуатацию сауны и оборудования, а также необходимые правила безопасности.

сауна под ключ

Позвонив нашему специалисту, Вы сможете:

  • получить консультацию по выбору печи и материала отделки;
  • сделать заказ на отделку сауны для дома, дачи, квартиры;
  • договориться с техническим специалистом о времени осмотра объекта.